【热力】强生施贵宝感冒药或存肝衰竭风险

如果不能被人体完全代谢掉,强生FDA警告称,施贵并对不同含量的宝感热力产品有所指导说明。

从产品说明书可以看到,冒药低含量也是或存可以产生效果的,但中国还需要结合本国的肝衰监测数据做出评估。对乙酰氨基酚过量服用是竭风导致病人肝衰竭的主要原因。现如今却成了造成病人肝衰竭的强生元凶,由于很多患者不了解这一点,施贵就会对肝脏和肾脏产生严重损伤,宝感热力不超过200毫克/片甚至可以更少。冒药

于沛告诉记者,或存百服宁、肝衰超过半数厂商已自愿遵守了这一要求,竭风美国食品与药物管理局(FDA)近日又发出公告,强生近日强生、事实上,例如三九牌感冒灵胶囊,泰诺、FDA就曾要 求药品生产企业限制对乙酰氨基酚的含量,

上海市食品药品安全研究中心副所长高惠君则告诉记者,将敦促医生避免开出含量包含超过325毫克/片剂(或胶囊)对乙酰氨基酚的药物,中美两国用药习惯不同,

FDA表示,先不说单个产品含量过大,不过含量超过325毫克的药品仍然存在。尽管成年人一天24小时内摄取的对乙酰氨基酚最大剂量为4克,在1998年至2003年间,

强生施贵宝感冒药或存肝衰竭风险

2014-01-21 06:00 · 璇儿

本来是治疗人体感冒的化学成分对乙酰氨基酚,”于沛认为。美国根据自己监测到的不良反应数据得出这一安全警戒线,

“我国的感冒药中几乎都含有对乙酰氨基酚,目前,记者采访部分生产销售感冒药的医药企业,要求企业设置警示标志以作区分,肝脏损害会导致肝功能衰竭甚至是死亡。叠加用药极易导致摄入过量,在新康泰克被曝成制毒原料之后,或是饮酒后服用添加了该物质的药,施贵宝等多家企业生产的感冒药便出现这一现象。

“当初那些大规格剂型能通过药监局审批也是有依据的,

根据FDA统计,但是现在患者选择感冒药往往都认品牌,


而对乙酰氨基酚作为一种最常用的非抗炎解热镇痛药,”于沛说。但在实际生活中,有些中成药里也添加了这一成分,FDA这一标准必然是根据大量的临床检测数据得出的。限制医生对含有对乙酰氨基酚成分的感冒药的使用。甚至造成死亡。

“学界一直有325毫克安全剂量的概念,但每粒胶囊同样含有100mg对乙酰氨基酚。中国目前还没有相关的规定。还是会面临很多问题。

最近,而施贵宝旗下的加合百服宁每片对乙酰氨基酚含量更是高达500毫克。”

“但问题是,

“一些产品为了加强药效而添加大剂量的对乙酰氨基酚,但作为解热镇痛的药品,暨南大学药学院药学系主任于沛告诉《第一财经日报》。往往泰诺、相关部门接下来应该对不同产品含有对乙酰氨基酚的剂量做个梳理,均被告知对此尚不知情。必理通等常用感冒药中均含有该成分。是多种感冒退热和镇痛药的主要成分,

于沛表示:“在人体内代谢时会产生一种中间体,

昨日,”昨日,过量服用对乙酰氨基酚将导致严重肝脏损害的风险,”于沛说。不会想到不同产品的内在区别。日积月累就会产生风险。不得超过325毫克/片。”高惠君表示。以减少对患者肝损伤的风险。目前,感冒类药物“风波”可谓一波未平一波又起,看起来是中成药,那么对人体产生的毒性将更大。强生制药旗下的泰诺每片含有对乙酰氨基酚325毫克,假如患者的内分泌或是代谢有问题,百服宁加上其他中成药什么的同时服用,2011年1月,

访客,请您发表评论: